Cornelis Decker
(Haarlem 1625-1678) Paesaggio boschivo con un mulino e varie figure accessorie, olio su tela, cm 85 x 68, in cornice
Il paesaggista di Haarlemer Decker fu probabilmente allievo di Salomon van Ruysdael. Eseguì paesaggi con dune con masserie e vedute con corsi d’acqua e mulini fatiscenti.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 23.100,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 24.000,-
Cornelis Decker
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |